Не растут ногти у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок, девочка, родилась с очень короткими ногтями на руках и ногах. Вся беременность протекала отлично, лежала на сохранении в первом триместре, была небольшая гематомка, кровила, на 21-й неделе увидели по УЗИ в пуповине два сосуда, и на этом всё. Чувствовала себя всю беременность отлично, роды прошли в норме. Девочке моей три года, на ногах ноготки очень некрасивые, не стригли ни разу, на руках ногти растут только вместе с пальчиками, белой дуги в начале ногтя нет, ногти не стрижем, отламываются сами, замечаем, но раз в пять месяцев ломаются, когда совсем чуток отрастут. Ногти тонкие-тонкие, поэтому и ломаются. У младшей, годовалой, дочери ногти намного плотнее и тверже. Я сравнила с младшей, когда младшей было 4 месяца, ногти со старшей по структуре, плотности были равны. Пожалуйста, помогите, может кто знает лечение. Были у разных дерматологов, без ответа. Были у генетика, сказал, возможно "мутация" своими словами, насколько мы помним. В роду ни у кого не было такого, возможно, где-то у прапра... Родители не пьющие и не курим, ЗОЖ, по праздникам даже не пьём, не могли даже и подумать, что нас такое коснётся. Помогите, это же девочка!

Ответы

Здравствуйте. Возможна врожденная патология формирования ногтей. Обсудите с дерматологами назначение витаминов для стимуляции роста, метаболических препаратов, физиотерапии, это может дать определенный результат. Во взрослом возрасте при необходимости возможно ношение накладных ногтей, это позволит скорректировать косметический дефект.