Не встречалось ли в Вашей практике подобное?

Добрый день! Очень прошу помощи... Возможно, именно в ВАШЕЙ практике были подобные случаи. Вот уже ГОД таскаю ребёнка по врачам, но НИКТО пока не дал ответ, нас отправляют к другим специалистам, ответ один "случай не нашего профиля", я опускаю руки, я не знаю куда идти. Недавно дерматолог на очном приёме (он-лайн обращаюсь впервые) сказала " принесите фото", мне стало забавно, ведь ребёнок был рядом,я нормально всё объясняю,а она не верит и отправляет домой делать фото... Почему я ранее не обращалась за консультацией он-лайн? Да потому что многие как раз не работат и не консультируют в интернете по фото... Проблема такова : у ребёнка в год с небольшим проявился участок кожи над губой (между носиком и губой) ,полоска ведущая как бы прямо из ноздри к губе, она светлее и иногда очень выделяется (а этим летом, 2018г, иногда слабенько, но припухает), но...это не всё, в холодное время года на кончике этой полосочки проявляется белое пятно, т.е.полоска уже не заметна,а пятно у губы (неправильной формы) белеет как при отморожении, начинаю понимать что проблема с сосудами,там нет крови?кровь не согревает этот участок и поэтому он белеет? Получается,этот участок легче отморозить? От чего это может быть? Педиатр нас направляла и на узи гбс, и на экг (небольшие шумы), анализы в норме (иногда страдает анализ мочи, так как периодич воспаляется мочевой,но связи вроде бы не должно быть,мочевой лечим по мере возникновения воспаления), узи сердца в год показывало тоже небольшие шумы,но сказали что это незначительно и несерьезно,сложных патологий не выявлено, на узи выявили перекрут желчного пузыря, ходили за консультацией к гастроэнтерологу,диету не выписали,сказали прийти лет в 6-7. Проблема с пятном не ушла, нам сейчас 2,5 года. Снова пришли холода и снова заметно. Меня беспокоит это сильно. Не встречалось ли в Вашей практике подобное? Может, нам повезет и прочтут знающие медики. Фото прилагаю,свежее,но пока на улице не так еще холодно, зимой белело гораздо сильнее. Хотя,уже все равно видно где именно располагается.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, может иметь место локальная патология сосудов, который реагирует на раздражители чрезмерным спазмом, вследствие чего развивается отек. Возможно, реакция сродни синдрому Рейно. Стоит проконсультироваться у невролога-вегетолога. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение физиотерапии, сосудистых препаратов, контрастных процедур, витаминов. Участок больше подвержен низким температурам, в холодную погоду стоит наносить на него защитный крем.

Здравствуйте.Скажите ,поражение заканчивается на уровне красной каймы или переходит на нее? С ваших слов, очаг образовался год назад. За это время он изменился в размерах? Кожа в области очага имеет такую же эластичность ,как и на соседних участках?Вопросов много, но проблему необходимо определить