Обнаружен вирус папилломы человека

Здравствуйте, в возрасте 19 лет обнаружен ВПЧ 16,18,59 типов. Половой жизнью жила с 19 лет, половой партнер был один. Скажите, возможно ли это вылечить? Можно ли одновременно с лечением ( панавир, генферон) принимать иммуностимулируюшие препараты, например иммунал, чтобы хоть как-то помочь своему организму? Или что либо в этом роде? И последнее, есть ли возможность избавиться от кондилом без хирургического вмешательства? Слышала оксолиновой мази, но не знаю можно ли принимать ее одновременно с лечением.Спасибо!!

Ответы

Здравствуйте . Лечению подлежат лишь проявления вируса на коже или слизистых. Все остальное-от лукавого. Вирусом инфицировано большинство населения планеты. Попытки избавиться от него не приеведут ни к чему. Остроконечные кондиломы можно с успехом удалить электрокоагулятором или радиоволновым аппаратом

Здравствуйте. Вирусы есть в организме у большинства людей и не причиняют какого-либо беспокойства, если врач.

+1
Здравствуйте, Виктория. Препаратов против папилломавирусной инфекции нет, не существует препаратов, которые подавили бы репликацию папилломавируса. Те препараты, которые вам назначены - и так являются "иммуностимулирующими" и, кстати, не доказали свою эффективность с позиций доказательной медицины. ВПЧ у молодых девушек часто подвергается элиминации, и в этом нет заслуги "противовирусных" препаратов, это обусловлено физиологическими процессами. Таким образом, лечить нужно только проявления на коже - кондиломы, и лучший метод - это их удаление. При наличии эктопии шейки матки и носительства ВПЧ пациенткам требуется регулярное наблюдение - раз в пол года мазок на цитологию, ПЦР на ВПЧ и кольпоскопия. А применение иммуномодулирующей терапии в данном случае абсолютно не обосновано.
врач  ★★★★★