Обострение контактного дерматита, чем помазать при ГВ?

Здравствуйте. У меня контактный дерматит на руках (на моющие и разную химию). Когда начиналось обострение, переставала вобще с чем-либо контактировать, мазала мазью унидерм (мне ее назначали, когда я лежала в дерматологии). Она очень хорошо помогала. Во время беременности вообще аллергия не беспокола. Сейчас прошло полгода после родов, началось сильное обострение: на руках кожа покрывается сыпью местами, зудит, пересыхает, лопается до крови, очень болит. Унидерм не помогает. От детского крема, чтоб смягчить, начинает чесаться сильнее. Подскажите, что можно предпринять при лактации, чем можно намазать?

Ответы

Добрый день! Можно применять увлажняющие мази или кремы - эмоленты, которые задерживают влагу, либо добавлять в терапию мази с кортикостероидом (актидерм, гидрокортизоновая, адвантан и др.). Они не всасываются в кровь и не оказывают негативное влияние на ребёнка.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Исключите контакты с любой бытовой химией. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Что касается стероидных препаратов, то использовать их при ГВ нежелательно. Если процесс локализован на кистях,непременно начните с проведения ванночек отваром листьев березы по 5-7 минут,2-3 раза в день,вечером. После ванночек используйте цинковую мазь( небольшое количество мази слегка вмассировать в очаги поражения, на ночь), утром снять остатки детским кремом . Непременно прием антигистаминного препарата, исключить контакт с бытовой химией(непременно перчатки).