Обязательно ли принимать антибиотики?

Добрый день. Между ягодицами вскочил фурункул. Спустя 4 дня наконец-то лопнул, не до конца вышел стержень, но я не перестаю следить. Подскажите пожалуйста, кроме того, чтобы пользоваться мазью антибактериальной - обязательно ли принимать антибиотики или можно остановиться только на мази?

Ответы

Здравствуйте. Системное назначение антибиотиков в большинстве случаев не требуется, тем более, динамика положительная. Самостоятельно обрабатывайте образование настойкой календулы несколько раз в день. Так же можно применять мазь левомеколь. Не пытайтесь выдавливать образование, это может послужить распространению инфекции и травмировать кожу с формированием дефекта. Посетите врача очно для осмотра.

Здравствуйте.Начните проведение обработки смесью димексида 10мл+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10мл.Обработку проводить 2-3 раза в день.После каждой обработки возможно оставить салфетку смоченную и слегка отжатую в данном растворе на ране на 5-7 минут. Выполнив рекомендации,вы в значительной степени облегчите сомочувствие и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.