Отчего это может быть, и что надо делать?

Раньше не придавал значения, но решил спросить. Пару месяцев назад по утрам на носу начало появляться нечто белое на носу. Отковыривается и оставляет за собой красные следы. От чего это может быть и что надо делать (если вообще надо)? 14 лет. P.S. Недавно начало появляться что-то такое и в ушах, но это мне, наверное, кажется. Есть вариант, что это из-за нечаянно выдавленных/вдавленных прыщей на том же носу. Фото: https://ibb.co/dmemDz | https://ibb.co/eHhCmK

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки дерматита, кожа травмирована. Постарайтесь избегать механических повреждений. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, стоит придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте.Имеет место себорейный дерматит, отсутствует уход за кожей. Непременно начните с умываний отваром корней лопуха,чередовать с минеральной водой.Вечером протирать места поражения смесью настойки календулы +спирт салициловый+левомицетин(измельчить таблетки). утром используйте эмоленты.

Спасибо вам! Т.е. причина в отсутствии ухода за кожей?