Отек щеки: причины

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация : появлялся прыщ на щеке, выдавила сдерла кожицу. Утром на ранке образовался струпик и небольшая опухоль вокруг / отек. Не придала значения. На след день сильнее опухло вверху щеки как отек. Начинаю читать в интернете, информация шокирует - фурункулы, хирургическое вмешательство и тд. Что это может быть и как снять отек? Заранее спасибо

Ответы

Алина! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫДАВЛИВАТЬ ЛЮБЫЕ ГНОЙНИКИ НА ЛИЦЕ. ОСОБЕННО - ВЫШЕ ЛИНИИ РТА. И то, что Вы прочитали в Интернете (фурункул, хирургическое вмешательство) - это цветочки. Кто-то очень деликатно написал. А я Вам Вам прямо добавлю: УГРОЗА ЗАРАЖЕНИЯ КРОВИ, ТРОМБОЗА СИНУСОВ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧК И СМЕРТИ!!! Срочно к хирургу! Судя по Вашему описанию, нужно срочно обрабатывать рану и начинать колоть антибиотики! Это очень серьезно!!!