Почему на ноге образовалась пигментация кожи

Здравствуйте, у меня на ноге происходит потемнение кожи, до операции на ноге потемнение тоже было но было более равномерное как градиент , после операции прошло уже пол года и пятно на ноге стало темнее и как будто шилушится но это не так , кожа в этом месте не отходит , и это не грязь , после операции на ноге стала значительно хуже чувствительность но врачи сказал что позже восстановится, но главный вопрос почему на ноге образовалась пигментация кожи, опасно ли это и возможно ли это как то убрать, операция была по удавлению гигромы.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гиперкератоз. Травма при операции могла сопровождаться изменениями кровотока и инневрации, это могло усилить выраженность явлений. К сожалению, фотография не дает всей необходимой информации. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования может быть рекомендовано выполнить дерматоскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.