Подошвенная бородавка

Добрый вечер! ребёнку 3,9 года. на ноге подошвенная бородавка, около 1 месяца. располагается на подушечке под пальцами, выглядит как уплотнение мозоль, в середине кратер с черными точками( шипица). Предложили убрать азотом, не хочется пока, т.к это больно и потом долго заживает. есть ли консервативные методы? спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Значительно лучше удалить диатермокоагулятором, но возраст таков, что удержать детеныша будет весьма не просто. Самостоятельно вам будет весьма не просто провести удаление.Можно использовать жидкость "суперчистотел", предварительно наклеив на место поражения пластырь с отверстием по размеру бородавки. Обработку проводить два-три раза( в крышку впаяна пластиковая палочка для обработки. Это не самый быстрый способ, есть вероятность получить ожог при неправильно проведенной обработке.

Здравствуйте. Если образование не беспокоит, можно не торопиться с оперативным лечением, возможно наблюдение. Есть шанс, что образование пройдет самостоятельно. Стоит обратить внимание на общее состояние здоровья, иммунитет. Самостоятельное лечение, например применение салицилового пластыря возможно, но, скорее всего, достаточного результата оно не даст.

Сергей Леонидович и Юлия Александровна благодарю вас за очень оперативные ответы! Обязательно ими воспользуюсь. Спасибо!