Поможет ли роаккутан от прыщей?

Здравствуйте, у меня появились прыщи на подбородке, потом на щеках, сдала анализы, демодекса нет, нашли Staph. saproph. и Candida spp., прописали антибиотики, юнидокс, гайро, флуконазол, стафилококковый бактериофаг, лицо болтушками протирала, в общем ничего не помогло, также высыпает и чешется, лечила около трех месяцев, пошла к другому дерматологу, и он мне прописал РОАККУТАН. Поможет он мне в моей проблеме?

Ответы

Здравствуйте. Препарат может оказать эффект, но у него много побочных, и сначала нужно выяснить причину проблемы. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого.