Применение синофлановой мази

Здравствуйте! В течение двух лет по маминому совету и по глупости регулярно наносила мазь Синофлана на периоральную зону лица. После обострения обратилась к врачу-дерматологу, которая рассказала, чем чревато такое самолечение.

Ответы

Добрый вечер. Да, Вы правы, регулярное бесконтрольное применение чревато побочным действием. Отмените мазь, если не получится сразу, можно сделать это постепенно, уменьшая частоту и дозу применения.

Скажите пожалуйста, какие побочные эффекты более вероятны? Напугали стероидная язва желудка и стероидный сахарный диабет

Здравствуйте. Вполне возможно развитие стероидного розацеа. Непременно прекратите использовать мазь. Выложите снимки. Необходим адекватный уход за кожей, в противном случае процесс только усугубится.

Глупости. Ни диабета ни язвы. Стойкое покраснение, угревая сыпь.

Врач назначила антибиотики - мазь клензит С и минолексин.. Это может спасти ситуацию?

Весьма сомнительно. Необходим осмотр. Сбросьте качественные снимки

Системные эффекты (язва, диабет) характерны для применения таблеток, мазь всасывается в минимальных количествах, поэтому оказывает преимущественно местный эффект (на кожу). Чтобы говорить о лечении, необходимо знать состояние кожи в настоящий момент, я думаю, Вашему лечащему врачу в это ситуации виднее)) Потребуется курс лечения, но прогноз, скорее всего, благоприятный.

К сожалению, не получается загрузить снимки.. Спасибо Вам большое за информативный и быстрый ответ

Oktan-25@mail.ru