Проблема с ногтями на ногах

Добрый вечер! Есть проблема с ногтями на ногах. Не могу понять то ли это грибок толи такое физиологическое строение .

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о микотическом поражении. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты. По результатам терапии необходимо сдать трехкратный анализ на патогенный мицелий для подтверждения излеченности.

Здравствуйте.Имеет место вросший ноготь(развитие онихогрифоза).Относительно сути поражения (онихомикоз или ониходистрофия)можно определить только по результатам исследований на патогенный мицелий.Не следует откладывать проведение исследований, при отсутствии микоза,вам предстоит провести исправление ногтевой пластинки ,при ведение ее к правильной форме.