Простуда на губе, в анализе герпеса нет

Здравствуйте. С детства раз в 3-4 года на губе вскакивает простуда. Сдала недавно соскоб, и там ДНК 1 и 2 типа герпеса не обнаружено. Значит анализ неверный?

Ответы

Здравствуйте. Выполните исследование ифа, если вас это интересует(раздельно). Это определит наличие иммуноглобулинов к данной инфекции. Не вижу клинического смысла в проведении данных исследований. Диагностика и терапия проводится по результатам осмотра. В межрецидивный период вполне возможно провести лечение противогерпетической вакциной(ремиссия не менее 10 дней). Непременно прием отвара эхинацеи,это повысит иммунный ответ

Здравствуйте. Небольшая погрешность при проведении анализа существует, однако, наличие клинической симптоматики позволяет достоверно определить наличие вируса в организме и особого смысла подтверждать это лабораторно нет. Вирус присутствует у большинства людей, при нормальном состоянии иммунитета никак себя не проявляет. Поэтому в плане минимизации риска местных проявлений достаточно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, достаточно спать, заниматься спортом, не нервничать.