Прыщи на лице

Здравствуйте! У дочки на лице довольно много прыщей (ясно, что переходный возраст) и лечим их базироном ac, в принципе помогает. Но вот один прыщ очень гнойный и дочка решила его выдавить. Весь гной не вышел, лоб красный и очень болит. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Выдавливать образования не следует, это создает риск травмы кожи и распространения инфекции. Самостоятельно можно обрабатывать образование настойкой календулы. Для уточнения причины проблемы стоит пройти обследование, выполнить общий и биохимический анализ крови, с результатами обратиться к дерматологу очно. Помимо медикаментозного лечения, которое подбирает дерматолог, следует придерживаться рационального питания – без консервантов, красителей, острого, жирного, сладкого, приправ, это уменьшит секрецию кожных желез. Так же нужно употреблять достаточное количество жидкости

Здравствуйте. Вы поступили весьма опрометчиво.На лице ничего выдавливать нельзя. Развитие рубца , самое малое ,что возможно из осложнений. Непременно начать прием антибиотика(доксициклин)+пробиотик, провести обработку смесью димексида 10мл+рифампицин (порошок из 10 капсул)+вода 10мл),встряхнуть, аккуратно,ватной палочкой,2 раза за вечер проводить обработку очага поражения. Как правило,достаточно быстрая регенерация .