Прыщи на теле

Добрый день! Я девушка, 22 года. В школьные годы меня, как и маму в молодости, часто мучили прыщи. С тех пор, как уехала из своего города (г.Котлас) в г.Киров, где училась в вузе, они меня практически не беспокоили, периодически появлялись 2-3, не больше. Но всегда, как возвращаюсь в свой город, начинаются сильнейшие высыпания, с 3 курса вуза начала пить противозачаточные таблетки (Джес), в этот раз, приехав, решила сделать перерыв. Когда не пью таблетки, всегда большая задержка месячного цикла (иногда более 2х недель), в этот раз первый месяц, пока еще месячных не было, все было хорошо, но как только они закончились, по всему лицу (больше на подбородке и щеках) выступило огромнейшее количество мелких, красных, гнойных прыщиков. Противозачаточные таблетки пью уже снова 5ый день, но улучшения не вижу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Есть возможность прикрепить фотографии.

Ответы

Здравствуйте Мария! Скорее всего речь идет об угревой сыпи. Подробнее о данной патологии Вы можете прочитать, например, на данной портале, перейдя по в разделы "Справочники"- "Болезни". Но лучше, конечно, посетить прием врача-дерматолога.

Вероятно, у Вас гормональный сбой, который является и причиной высыпаний, и причиной нерегулярного цикла. Правильно подобранные препараты помогут решить обе проблемы. Лечение под наблюдением гинеколога-эндокринолога.