Пузырьки с жидкостью на руках, лице и во рту

Девушка, 13 лет. На тыльной стороне рук, лице и даже во рту (последовательно) стали появляться маленькие, почти незаметные бугорки, которые при сильном надавливании взрываются бесцветной жидкостью без запаха. Чем-то похожи на прыщи, но это не они. После вскрытия на коже появляются ранки, которые сходят по несколько дней, при этом та непонятная жидкость (гноем я это назвать не могу) снова выделяется, если их потревожить. Это началось где-то осенью прошлого года, может, раньше, не обращалась с этим ни к взрослым, ни к врачам: взрослые просто думают, что я просто люблю выдавливать и раздирать появляющиеся на коже прыщи, а так же, что у меня часто бывает герпис на губах. Обрабатываю это банальным глистером и акридермом. Помогите, прошу.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. надавливать на пузырьки не нужно, травмы создают риск инфекции.