Родинки

Здравствуйте! Вчера я была на приёме у онколога-дерматолога. Осматривали родинки с помощью дерматоскопа .Врач сказала, что с ними всё в порядке.Сегодня рядом с родинкой ( она плоская,коричневая,3 миллиметра в диаметре,расположена на межгрудке) и вокруг неё на некоторое время ( около минут 10) обрадовалось покраснение, оно зудело. У меня несколько вопросов, если позволите: родинка же не может переродиться за день? Как часто стоит проверять? И главное: если родинка перерождается,то кожа вокруг будет красная постоянно,и постоянно чесаться? Или же кратковременные подобные явления тоже должны насторожить? Заранее спасибо за ответ,дорогой доктор!

Ответы

Здравствуйте. Не исключено, что вы травмировали ваше образование. Малигнизация, процесс достаточно не быстрый, большинство невусов такой способностью не обладают.Ежели вас осмотрели, подтвердили полную безопасность образований, вам совершенно не о чем волноваться. Не исключено, что имело место травмирование бельем, одеждой. Если вас это ну очень волнует, посетите доктора повторно, проведите осмотр.

Точно не травмировала! Уверена,т.к. слежу за этим ну очень уж скрупулёзно.Я заволновалась ещё потому, что мыла душевую кабину, очищая налёт зубной пастой, аж щиплело глаза и я подумала, вдруг частицами пасты (парами так сказать) вызвала раздражение. Кофточка с вырезом была на мне одета. Это,наверное, глупо конечно.... Но всё же уточню-может ли быть от этого раздражение?