Розацеа и демодекоз

Поставили розацеа лица(носо-губный треугольник, лоб), лечили демодекоз(метронидазолом и кремом Солантра), повторный анализ подтвердил купирование демодекоза, но дерматолог сказал продолжать Солантру еще 2 месяца. Какой смысл наносить Ивермектин на лицо и далее, если демодекс ликвидирован?!

Ответы

Здравствуйте. Лечение демодекса представляет определенные сложности ввиду его особенностей. Необходимо пройти полный курс терапии для достижения наилучшего результата и минимизации вероятности рецидива. Демодекс может сохраняться на отдельных участках кожи, и при недостаточной продолжительности терапии возникает риск повторного заболевания.