С чего начать обследование?

Здравствуйте. Кожа лица всегда была жирной, расширенные поры и нередко появляются прыщи, но недавно кожа в области щёк начала покрываться красными шелушащимися пятнами, болезненными при прикосновении. Пищевой аллергии нет, косметикой пользуюсь привычной, в холодное время года без крема на улицу не выхожу. Подскажите, что это может быть и с чего начать обследование?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте.Имеет место развитие себорейного дерматита .Непременно проведение исследование клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопию, узи органов малого таза, уровень половых гормонов, исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты решения.Начните с умывания отваром корней лопуха, чередовать с минеральной водой. Наносить увлажняющий крем.