Шелушение кожи, зуд

Здравствуйте. У меня, так сказать, два вопроса, которые как мне кажется связаны друг с другом. 1) перхоть + шелушение кожи на висках, на лбу, по сторонам носа под глазами, на ушах. и все это сопровождается зудом 2) такая же проблема вокруг анального отверстия (шелушение кожи, зуд, покраснение, потливость). Скажите пожалуйста, что это может быть и к каким специалистам обратиться. Заранее больше Вам спасибо

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место себорейный дерматит. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения исследований функции гепато-биллиарной системы,желудочно-кишечного тракта, уровня половых гормонов. По результатам исследований можно определить суть нарушений. Непременно правильный уход за кожей. Умывать лицо минеральной водой, чередовать с отваром корней лопуха. Для мытья использовать мыла , либо нейтральные либо с на отварах трав. Не использовать шампуни содержащие SLS. Перианальную область обмывать отваром листьев березы( вполне возможно использовать веточки из банного веника).

спасибо большое