Смущает цвет родинки

Здравствуйте, смущает родинка на ноге. Никак не беспокоит, изменений нет, однако смущает цвет родинки: по краям цвет коричневатый, а ближе к центру - тёмно-серый. Может ли это говорить о меланоме?

Ответы

Здравствуйте. Однозначных признаков, позволяющих говорить о недоброкачественности образования, нет, но неравномерное окрашивание должно побудить более внимательно отнестись к образованию и пройти обследование. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить дерматоскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно не травмировать образование, избегать избыточной инсоляции, в периоды высокой солнечной активности носить одежду, защищающую от солнца.

Здравствуйте.Имеет место развитие пигментного (меланоцитарного )невуса. Образование доброкачественное.Ежели оно расположено в зоне возможного травмирования,следует посетить дерматоонколога и принять решение на проведение удаления. Если он вам не мешает-наблюдайте за его дальнейшим развитием.В случае резкого увеличения с размерах-удалить .Имеет смысл выполнить рекомендованные мероприятия.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение.