Стоит ли делать МРТ гипофиза?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,месяц назад сдавала пролактин(ничего не беспокоило,обратилась к дерматологу по причине наличия небольшого количества акне на лице,дерматолог порекомендовал сдать анализы на все гормоны,оказалось все в норме,кроме пролактина) .После первичной сдачи,врач порекомендовала дождаться нового цикла и пересдать.Получила результат,повышен,но показатель в 2 раза меньше первичного.Стоит ли делать мрт гипофиза? В последнее время очень большие стресы на работе,возможны ли такие показатели от этого или всеравно делать мрт? Регулируется ли в таком случае пролактин медикоментозно? Планируем беременность,есть проблемы с зачатием,все показатели в норме,муж проходит обследование.Возможно ли сложность зачатия от таких скачков пролактина? Как быть в такой ситуации?
Пользователь

Здравствуйте. Стрессы могут влиять на уровень пролактина. Повышенный пролактин может создавать проблемы с зачатием. При необходимости могут быть назначены препараты для коррекции уровня пролактина. МРТ выполнить желательно, но, с большой вероятностью, отклонений в описанной ситуации не будет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно с результатами всех анализов.. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Вы не предоставили результаты исследований.Имеет смысл посетить эндокринолога в очном порядке с результатами исследований. Вам непременно предложат варианты терапии. Относительно дополнительного исследования.Да,мрт показано при повышении уровня пролактина. Не следует откладывать проведение исследований, последующей терапии.После восстановления уровня гормонов можно приступать к проведению зачатия.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно проведение контрольных исследований в ходе терапии.