Стоит ли мазать лицо салициловой кислотой?

Здраствуйте. Мне 20 лет. Лет 5 назад меня впервые обсыпало прыщами, ну очень много, то подкожные прыщи камедоны, то еще что-то. Первый раз лечили бодягой и салициловой кислотой, кожа просто обсыпалась чешуйками, прям шматки и было много крови. Кожа вроде обновилась, но прыщи остались. Обратились к другим врачам. Лечились смесью ихтиола и дектя(если не ошибаюсь). мазали, потом я с этим засыпал и просыпался, смывали все это перекисью. Дал некий эффект, внутреннисе прыщи прошли, снаружи тоже так прошло, но все равно все началось возвращаться обратно. После этого обратились уже к другому врачу. Сделали тест на демодекоз, и он подтвердился. Начали лечить на этот раз мазью "ям" и диетой. эффект был просто замечательный. прыщи все прошли, кожа стала просто гладкой-гладкой, но были пятна, постакне. и мне кажется, что это осталось после предыдущих лечений. но вот, прошло время у меня опять история повторяется. но уже не так худо, как было это раньше. у меня кожа жирная, с расширенными порами, и она прям очень сильно забита засохшими гнойниками, но это видно если присмотреться. а так если лицо помыть до исчезновения жирного блескач то это не видно. лицо у меня практически всегда жирное. что можно сделать, и желательно в домашних условиях. я думаю купить салициловую кислоту и начать обновлять кожу. как думаете, стоит?

Ответы

Здравствуйте. Самолечением заниматься не стоит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте. Имеет смысл представить снимки в формате jpeg. После осмотра прокомментирую и предложу варианты решения проблемы. Выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень половых гормонов, при наличии жалоб со стороны жкт- фиброгастроскопию. Данные помогут определить возможные причины недуга