Сыпь на коже

Добрый вечер. В июле месяце мне было назначено витамины B1,B6,B12 уколы на 5 дней. Спустя примерно почти месяц, мне в ходе лечения снова назначили те же витамины(уколы) уже на 10 дней, и во время приема этих витаминов на спине появилось сыпь, врачи не сочли нужным на это обратить внимания и продолжили курс, дальше появились прыщи на лице и мелкое высыпание ,прыщи выскакивают на разных местах и большие, от курса лечения прошло уже почти 3 месяца. Пил противоаллергические таблетки, энтеросгель, ничего не помогает. С 30.11.17 мажу по назначению акнестоп (2р\д) особо не помогает. Подскажите что мне делать?? как избавиться от прыщей? может надо кровь очистить?? М, 25лет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, по результатам нужно посетить эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого.

Здравствуйте. Прежде всего , назначение витаминов должно иметь показание. Если имела место реакция на предыдущее введение препаратов, это должно быть учтено. Непременно прекратить прием препаратов, выполнить исследование функции гепато-билиарной системы, желудочно-кишечного тракта.Используйте комплексную терапию( по выявленным недостаткам и местную). Наружно используйте смесь настойки календулы +спирт салициловый+левомицетин(измельчить таблетки)вечером, утром наносить мазь азелик.