Сыпь с зудом на руках

Здравствуйте, у меня 2 месяца назад появилось очень много мелких прозрачных пузырьков на руках, я сразу решила, что это аллергия на сладкое, потому что такое уже было. Начала принимать антигистаминное и мазать гидрокортизолом, но сыпь проходила и снова появлялась. Так же добавилось шелушение. Я ещё с моющим много контактирую, но почти всегда в перчатках. Сейчас ещё помимо сыпи и шелушения появились красные плоские пятна неправильной формы, ночью зудят. Я была у дерматолога, но мне ничего нового не сказали: мазать мазью и пить антигистаминные таблетки. Я начала переживать, вдруг это не аллергия, а псориаз или что-то ещё. Что это, как вылечить, нужно ли опять идти к дерматологу?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно, сдать общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету.