Темные пятна на ногтях пальцев ног

Здравствуйте! Обращаюсь по поводу потемнений на ногтях больших пальцев стоп. На правой ноге в августе потемнел ноготь, но были болевые ощущения, сделала вывод,что могла удариться ногой во время прогулок. Носила в тот период летние кроссовки с сеточной тканью. Но через несколько дней появилось маленькое темное пятно на ногте левой ноги. Расположено оно было к левой стороне пластины. Кожа вокруг не воспалялась. На левой ноге пятно до сих пор имеется, но он двигается вверх по мере роста ногтя. Что касается ногтя правой ноги, ноготь за несколько месяцев посветлел, у основания он уже абсолютно светлый. Но до сих пор остаётся потемнение именно посередине, я вижу следы запешкейся крови под пластиной. Меня беспокоит нарост от середины к правой стороне пластины. Видно и невооружённым глазом нарост, также он чувствуется на ощупь. А также небольшое темное пятно на ногте левой ноги не исчезает с августа. Летом я перенесла аденовирусную инфекцию, с воспалением лимфоузлов на шее. Пила очень много препаратов противовирусных, противогерпесных. Наиболее токсичные препараты я пила вместе с Фосфогливом. Я предположила,что это могло повлиять на появление темного пятна на ногте левой ноги. Во время лечения делали биопсию воспаленного лимфоузла, результат показал лимфаденит.

Ответы

: Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.