Точки и дырочки на ногтевой пластине

Здравствуйте! С праздником! Хотел спросить. К какому заболеванию относится появление белых точек и дырочек на ногтевой пластине пальца руки? Как лечить данное заболевание?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место ониходистрофия. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.