У деда зуд по всему телу

Здравствуйте. Проблема такая. У моего деда около 5 лет назад появился зуд по всему телу. Ему выписали лекарства от чесотки, в том числе бензилбензоат, и он им мазался более года, но зуд не проходил. Затем он вновь сдавал анализы, соскобы, но никаких конкретных причин зуда не нашли, просто «дерматит». Посылали в том числе к гастроэнтерологу, так как предполагали, что зуд может быть связан с проблемами с пищеварением. Также у деда есть паркинсонизм, но невролог сказал, что зуд с ним не связан. За годы перепробовали множество разных мазей, таблеток и уколов от зуда, от аллергии, от проблем с кишечником, от «нервов», но зуд становится только сильнее. При этом кожа у деда чистая и сухая, без покраснений и высыпаний, выглядит абсолютно нормально для его возраста. Но сам дед утверждает, что он весь покрыт жиром, «салидолом», который из него постоянно «вытапливается» отовсюду, и прыщами по всему телу, которых никто кроме него не видит и не ощущает. Почти каждый день тщательно моем его целиком или хотя бы голову, после мытья ему на несколько часов становится легче, но затем зуд снова появляется. Чешется почти постоянно, даже во сне, изредка даже ножом кожу скребёт. Иногда зуд такой сильный, что собирается даже в скорую звонить. Не знаю уже даже к какому специалисту идти с этой проблемой, при том что он передвигается с большим трудом. Буду благодарен за любой совет.

Ответы

Здравствуйте. Если органические причины зуда исключены по результатам обследования, может иметь место психогенный зуд. Стоит посетить психиатра. Облегчение могут принести ванны с пустырником, прием отвара пустырника на ночь.

Здравствуйте.За пожилыми необходим контроль. В данном случае не исключено что изначально имел место синильный зуд, затем, неправомерно был назначен противоскабиозный препарат, приведший к развитию контактного дерматита со всеми вытекающими последствиями.Представьте снимки мест поражения.Непременно прокомментирую и дам рекомендации по терапии