Уплотнение на лице

Здравствуйте. Вчера заметил небольшую шишку между глазом и переносицей. Подумал что прыщ, надавил, но было очень больно и он не давился. Бросил это дело. Сегодня не болит, но она красная, диаметром где то 5 мм, плотная, высотой около 2 мм. Находится ниже уголка глаза на удалении от него 3-4 мм.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о воспалении слезного мешка. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации стоит показаться врачу очно, по результатам осмотра будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно ничего выдавливать не пытайтесь, это чревато распространением инфекции.

Злравствуйте. Непременно прекратите выдавливать. Посетите хирурга в очном порядке. После проведения осмотра, вам пояснят суть проблемы и предложат методы избавления. Попытка выдавить может привести к разрыву внутренней капсулы и увеличению очага поражения. Это совершенно недостаточно, особенно на лице. Не откладывайте проведение осмотра, посещение доктора. Это правильно и в ваших интересах