Уплотнения на стопе

(от не удобной обуви наверное, так как ходил только в кроссовках ), образовались шишки посреди стопы, под кожой ,больно когда на них нажать, помогите пожалуйста !?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место формирование сухой мозоли. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно, по результатам осмотра будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза.

Здравствуйте. Непременно посетите ортопеда. Не исключено развитие натоптышей. Если предположение подтвердится, рекомендую использование мыльно- соловых ванночек с последующей механической чисткой, приготовьте смесь масла сливочного и настойки валерианы( поровну), после проведения чистки, вмассировать небольшое количество смеси в область поражения. Непременно ношение удобной обуви.