Витилиго 20 лет, чем можно помочь?

Д.д. У меня витилиго уже лет 20. Чем можете помочь?

Ответы

Здравствуйте! Если состояние прогрессирует и появляются новые очаги, то нужно обратиться к дерматологу для диагностики причин данного состояния. Если у вас один очаг,которые вот уже никак не меняется 20 лет, то вероятно придется смириться с такой особенностью. Проконсультироваться у дерматолога все равно нужно,чтобы вы понимали суть болезни и ее прогноз.

Здравствуйте. Адекватная витаминотерапия с обязательным содержанием меди и цинка в витаминокомплексах помогает остановить прогрессирование витилиго. Облучение пораженных витилиго участков узковолновыми УФ-лучами и лазеротерапия в течение двух лет тоже снижают вероятность периферического роста пятен. Лечение заболеваний печени и заболеваний, которые спровоцировали витилиго, в некоторых случаях помогают восстановить нормальную пигментацию кожи. В лечении витилиго используют ПУВА-терапию и селективную фототерапию. Смазывание кожи кортикостероидными мазями умеренной активности с сочетанием фотосенсибилизирующими препаратами, например содержащими псорален, оказывают хороший терапевтический эффект.

Здравствуйте. Доказанных эффективных методов восстановления пигментации нет . Рекомендую использовать масло черного тмина внутрь и наружно, масло зверобоя. Неплохим действием обладает смесь молотого черного перца и пищевой соды в равных количествах( втирать в очаги поражения), непременно провести исследование на чувствительность.