Вопрос по удалению невуса

Здравствуйте. Мне поставили диагноз в онкологии меланоформный невус и отправили в наш ЦРБ удалять невус у хирурга с гистологией и швами. Онколог сказал, что иссечение нужно делать с захватом здоровой ткани скальпелем. Придя к нашему хирургу он сказал, что все можно сделать удаление коагулятором. Якобы рубец будет не таким некрасивом и заживет быстрее. Скажите, как мне быть?Я боюсь, что после такого удаления гистология ничего. Или ещё что страшнее разовьется рак. Как быть? Что вы посоветуете? Онколог сказал, что невус сильно травмирован, и посмотрев через дермоскоп пока ничего плохого не увидел. Но, мне так страшно.

Ответы

Здравствуйте. дерматоскоп -это очень хорошо. В сомнительных случаях имеет смысл выполнить оперативное удаление с последующей гистологией.Относительно рубца.Он останется в любом случае.Если доктор хирур грамотен, имеет опыт и желание работать, швы можно наложить косметические, малозаметные. Все будет зависеть от место расположения образования, его размеров. Откладывать не следует, особенно если невус подвергается травматизации.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Решение должен принимать дерматоонколог.

Здравствуйте. Вы не указали локализацию невуса. Удаление скальпелем с последующим гистологическим исследованием это более правильный вариант, который позволит убедиться, что невус удален в пределах здоровых тканей. Между косметической составляющей и здоровьем явно важнее здоровье. Рубец в последующем можно будет скорректировать, например, применяя мази или аппаратную косметологию.

Для того, чтобы после удаления образования рубец сформировался в меньшем объёме, возможно применение местных средств, в частности таких как контрактубекс, дерматикс, кело-коут. Применяются они после заживления кожных покровов. Обсудите оптимальный вариант со своим врачом заранее.