Вопросы по лечению прыщей

Мужчина 42 года. Еще с подросткового возраста беспокоят прыщи на спине. Кожа жирная. В последнее время прыще стало больше. Появились на плечах и груди. 1 Нужно ли мне какое то обследование? 2 Могут ли помочь местные средства и если да то какие? 3 Причина прыщей бактерии питающиеся кожным салом. Можно ли принимать какие либо антибиотики? 4 Читал что существуют препараты подавляющие выработку кожного сала но они очень токсичные имеют много побочных эффектов и назначаются только под контролем врача.Показаны ли мне такие препараты? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного, острого. Решение о препаратах принимается на очном приеме по результату обследований.

Здравствуйте.Непременно провести клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию. Учитывая, что проблема давняя, уверен эндокринолог вам ,возможно, потребуется в последнюю очередь. Выложите снимки, после определения объёма процесса, его характера, непременно предоставлю рекомендации.Что касаемо наружной терапии, приготовьте смесь димексида 10мл+рифампицин (порошок из 10 капсул)+вода 10 мл, вечером проводить обработку мест поражения( учитывая что средство имеет способность окрашивать , надень старую футболку. Утром провести обработку смесью настойки календулф+спирт салициловый+левомицетин(измельчить таблетки).