Воспаление возле ногтя

Здравствуйте. Мне 26 лет. Появилось воспаление возле ногтя. Припухло, покраснело, сильно болело. Гноя не было. Ноготь не вросший. Вообще никогда ногти не вростали. Через два дня боль прошла, но осталась эта небольшая покрасневшая припухлость и как бы затвердела. И держится уже 3 дня. На что это похоже? Само пройдет или можно как-то посодействовать? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

Добрый день. Обрабатывайте местно перекисью, при усилении симптомов обратитесь к врачу очно. Избегайте травматизации.

Возможно, была травма заусенца. Довольно часто воспаление начинается после неправильного и неудачного маникюра, следствием которого являются различные микротрещины. Через них под кожу проникают стафилококки. Чтобы не спровоцировать заражения необходимо очень аккуратно удалять кусочки кожи на пальцах при помощи специальных маникюрных приспособлений. Ни в коем случае нельзя откусывать или обрывать заусеницы.

Здравствуйте. Вполне возможно речь о паронихии. Вероятно имела место заусеница или микротравма. Обрабатвать спиртсодержащим антисептиком 2 раза день