Выделения в пупке

Здравствуйте. Прошу прощения, может я и не сюда отправляю свой вопрос, но если не трудно ответьте, или переадресуйте тому врачу, который даст пояснение и совет. Мне 52 года и я полная женщина, но хочу заметить что чистоплотная, )))) . Это я к тому, что бы сразу не было каких то там не тех мыслей.... .))) И так , теперь к волнующему меня вопросу. У меня в пупке образовывается какая то влага, и не смотря на то что после принятия водных процедур я его хорошенько вытираю. Но проходит полдня или меньше и у меня опять в пупке влажно и даже появляется не значительный зуд. Хотя этот зуд не сильно меня беспокоит, но все же... . Я пыталась пользоваться тальком, не помогло, просто крахмалом , нет результата. И мне пришла мысль обратиться к врачу, но так как я очень стеснительный человек, то решила сразу посоветоваться с врачом

Ответы

Здравствуйте. Пупок довольно подходящее место для развитие инфекции, небольшое углубление, которое даже при тщательной гигиене может быть влажноватым. Поэтому необходимо исключить развитие воспаления, грибковой инфекции. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Самостоятельно обрабатывайте область настойкой календулы.

Здравствуйте.Развитие омфалитов достаточно часто посещает людей имеющих лишний вес.Непременно проведение обработки перекисью водорода с последующей обработкой настойкой календулы. После подсыхания имеет смысл использовать крем клотримазол.Вы поступили совершенно опрометчива использовав крахмал. Это способствует развитию микрофлоры и усилению патологических процессов.