Высыпания по всему телу у ребенка

Ровно в месяц, у неё появились высыпания на лбу белые на милии похожи, но очень обильные, потом полезла на волосистую часть головы и височную область, периодически при беспокойстве сыпь начинала краснеть, дальше больше - гнейс на ушах и за ушами и на голове - себорейный дерматит? (все быстро прошло после применения бейби сквама). Потом сыпь распространилась на щёки, подбородок (больше справа - появились везикулы и сухость - нанесла пимафукорт два раза, и этот ужас угас). Сначала я подумала, что это акне новорождённых, если бы 6 дней назад у неё не появились высыпания в локтевых сгибах, коленных сгибах, мелкие везикулы, были очень похожи на потницу по признакам, но впоследствии появилась корочка и сухость - что это атопический дерматит? На внутренней поверхности бедра кожа сухая, корок пока что нет. Под коленками мелкая сыпь. И краснота, периодически такая же выступает на животе, но проходит. Мне нужно понять, что это, чтоб принимать какие-то меры или не трогать. Ни у меня, ни у мужа аллергии нет. У моей сестры и брата и у его сестры - поллиноз. Подумала также, что это гормональная сыпь, т.к. у неё был яркий половой криз - даже с менструацией. Мы на грудном вскармливании, диету соблюдаю. Особенность сыпи такова, что раньше она бледнела, при спокойствии, сейчас на щеках красные папулы постоянно, и при беспокойстве больше их. Кожа сухая. Кожу мажу биодерма атодерм и сенсебио дс +, кожа чуть мягче, но не проходит. А ещё может быть лактазная недостаточность? Живот дует постоянно, может быть ферменты попробовать? Прибавила она немного, часто бросает грудь, начинает тужиться, срыгивает только потому, что тужится. В весе прибавила мало - 660 за первый месяц, с учётом физиологической потери.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место нарушение пищеварения, что является причиной проблем с кожей. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру и дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, исследование на лактазную недостаточность, посев кала на флору, копрограмма, посев на дисбактериоз. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение энтеросорбентов, ферментов, пробиотиков, цинковой болтушки. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выложите снимки мест поражения. Не исключено, что имеет место сочетанная патология. В вашем сообщении отсутствует упоминание о способе кормления. Подробнее ,пожалуйста, о пищевом поведении. Если имеет место ГВ -строгое соблюдение диеты вами, любые погрешности приведут к недомоганию ребёнка, если питание смешанное, непременно смесь безлактозная, разведенная значительно больше ,нежели по инструкции. Не следует что либо пробовать. это не полигон для испытаний, это ребёнок. Только правильное кормление и питание ваше