Я расковырял родинку, это очень страшно?

Помогите! Я расковырял родинку. Думал, это прыщ на спине, а жена говорит, что это была родинка! Это же очень страшно, да?? Что мне теперь делать?

Ответы

Здравствуйте! Успокойтесь для начала. Что случилось, то случилось. Хоть и не рекомендуется ковырять родинки, и это действительно может быть опасно, это уже произошло. Необходимо продезинфицировать ранку, остановить кровотечение, если оно есть. Идеально подойдет ватка с перекисью водорода. Не нужно мазать йодом, зеленкой или какими-либо мазями. Можно обработать мирамистином. Ну а дальше все заживет самостоятельно. Можно заклеить ранку стерильным пластырем, чтобы обезопасить ее от загрязнений. Через пару недель стоит показаться врачу дерматологу очно на прием. Он осмотрит зажившую ранку, остатки родинки. При необходимости проведет исследование родинки с помощью дерматоскопа. Если врача что-то будет настораживать, то он возьмет материал на гистологию. В том случае, если родинка находится в том месте, где часто травмируется, то стоит обсудить вопрос с дерматологом об ее дальнейшем удалении.

Здравствуйте. Не стоило травмировать родинку, да и прыщ тоже. Прогноз зависит от природы образования. Обработайте антисептиком. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить дерматоскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать визит к врачу. Стоит избегать избыточной инсоляции, в периоды высокой солнечной активности носить одежду, защищающую от солнца.

Здравствуйте.Что бы не было на коже,не следует это травмировать.Есть доктор, возможность представить снимки проблемы в вашем вопросе.Вам всегда предложат варианты решения проблемы.Имеет смысл посетить дерматоонколога, провести осмотр и при необходимости,провести удаление . Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует проводить обработку красящим раствором,это затруднит проведение диагностики. Непременно прикройте салфеткой,зафиксируйте пластырем и к доктору на осмотр.