Заболевание, похожее на экзему, как лечить?

Здравствуйте! Мне 17 лет, девушка. Помогите, пожалуйста. К дерматологу обращалась, но она сказала, что возможно аллергия на препарат "Акнекутан", который я принимаю. Но такие высыпания были у меня и до этого препарата. Уже года 2-3 беспокоят. Зудят и чешутся, когда появляются, даже иногда так сильно чешутся, что появляется чувство жжения и следом болезненно зудят. Шелушатся. Сухость участка, где они расположены. Покраснения. И раны. Потом все проходит и кожа становится обычной, будто ничего такого страшного и не бывало. Но через неделю-две опять все повторяется. Раньше такое было только верхней части руки, потом начало появляться на тыльной стороне ладони. Я искала в интернете кожные заболевания, похоже на экзему. Что делать? Как лечить? Заранее большое спасибо ~

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ на имуноглобулин Е. По результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Действительно,имеет место развитие атопического дерматита ,ксероза. Непременно выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е.Прекратить прием ретиноида. Исследование уровня гормонов не актуальны. Непременно использование увлажняющих средств, эмоленты.Непременно прием антигистаминного препарата. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии.