Забор материала на анализ обязателен до операции?

Добрый день! 30лет,жен.при предварительном заключении врача-онколога в результате дерматоскопии была выявлена дерматофеброма или невус с последующим иссечением. Забор материала на анализ доброкачественности обязателен до операции?. Ведь при злокачественности есть риски операц вмешательства без биопсии? Спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте. Тактика должна определяться индивидуально, с учетом всех данных. В сомнительных случаях биопсия позволит уточнить объём необходимого оперативного вмешательства. Возможно проведение гистологического исследования и после операции, но в таком случае может потребоваться повторное вмешательство.

Здравствуйте. Это совершенно не одно и то же. Если доктор не определил суть образования,настоятельно рекомендую,смените врача. Гистология проводится не до иссечения а после него.Метод удаления определяется по сути образования.Если есть хоть малейшие сомнения, удаляют оперативным методом. Удачи вам и не волнуйтесь, в большинстве случаев процесс имеет доброкачественный характер