Зондирование печени стоит делать?
Здравствуйте.Появились красные пятна на лице и на теле 8 месяцев назад.Они краснеют и потом шелушатся но не проходят.Мазь Тридерм помогает только на 10 дней и потом заново появляются эти пятна.Сдавал кровь и калл на паразитов всё чисто и другие анализы.Узи печени показало что диффузное изменение печени и поджелудочной железы и эхопризнаки застоя желчи.Может из-за печени появляются красные пятна или могут где-то паразиты?Зондирование печени стоит делать?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, биохимия крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Так же стоит посетить гастроэнтеролога, выполнить копрограмму. Если результаты обследований на паразитов отрицательные, общий анализ крови без патологии, оснований говорить об инвазии нет.
Здравствуйте. Имеет место развитие себорейного дерматита. Выполнить клинический и биохимический анализ крови, узи органов гепато- билиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты ( исключить острые , жирные, жареные блюда, ограничить простые углеводы, алкоголь, фастфуд, крепкие чай и кофе). Использование эмолентов( не следует использовать стероиды).