Зуд после татуировки

Здравствуйте, 26 февраля я сделала цветное тату на предплечье (от запястья до локтя, на внутренней стороне руки). Тату заживала под пленкой 4 дня, потом я промывала хлоргексидином и мазала бепантеном. Зажила она достаточно быстро 2 недели, примерно. Но стал напрягать не проходящий зуд. Если приглядеться то на татуировке вскакивают небольшие прыщички. Если их почесать - они вспухают. Была у дерматолога. Она выписала акридерм 2 раза в день и зодак внутрь 20 капель в день. Неделю лечилась, вроде все прошло. Но через неделю снова все возобновилось. Снова приём дерматолога и ответ что нужно просто подольше лечиться. На данный момент я лечусь акридермом и зодаком 3 недели. Не чешется, но прыщички появляются. Уже и не знаю что делать. Помогите, пожалуйста! Ещё я кормлю грудью, мне можно не все препараты.

Ответы

Здравствуйте. Возможна аллергия на краситель, который был введен при нанесении татуировки. Если это так, явления будут происходить, пока краситель сохраняется в коже. под влиянием лекарств процесс может ослабевать, но вряд ли исчезнет полностью. Постоянно применять кортикостероидные мази тоже не следует. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови, анализ ан иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, по результатам посетить дерматолога повторно. по совокупности данных будут даны рекомендации.