Болен ли снова муж?

Здравствуйте, у мужа был сифилис в 2009 году, после лечения rpr отрицательный, рпга положительный на 28.05.2018. Сегодня он сдал снова и rpr пришел положительный 1:8!как же так? Это значит, что он опять болен? Лечился в 2018 году. Я сдавала рпр в октябре, я здорова и никогда не болела. Но после того анализа 28.05.2018 нам врач сказал что муж здоров и можно планировать ребёнка, у нас были незащищенные контакты. Получается, я могу быть больна?! (Сегодня уже сдала все возможные анализы на сифилис, жду результатов). Как такое может быть, что был отрицательный RPR после лечения и через год стал положительным? Это значит, что он снова заразился? Я ничего не понимаю и у меня истерика, помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. После лечения сифилиса трепонемные тесты (ИФА, РИФ, РПГА, иммуноблот) на всю жизнь остаются положительными, а нетрепонемные тесты (РМП, МР, RPR, VDRL, RW) со временем, как правило, становятся отрицательными. Выявление одного положительного теста не является основанием для утверждения о том, что человек болен. Правильно будет посетить врача очно с результатам всех анализов в динамике для уточнения ситуации и определения тактики.

+1
Подскажите пожалуйста, 1:8 это слабый титр или наоборот резкий?

−1
Здравствуйте.Положительная реакция микропреципитации может свидетельствовать о возможном заболевании. Непременно выполните исследование методом пцр. Вы предоставили недостаточно данных,нет указаний на стадию заболевания, методу проведения терапии.Терапия считается завершенной , если титр исследований стабильно падает в контролях. Мрп(rpr) отрицательная после успешно проведенной терапии.

Необходимо проведение (в контролях) исследований рпга, риф, рит, мрп(в случае если имел место вторичный сифилис.