Что делать с папилломой?

Здравствуйте, мне 53 года. Четыре года назад появилась папиллома. Попыталась удалить аптечным чистотелом. Папиллома отпала, но через какое то время на этом месте появилось сразу несколько. Что с этим делать? Удалить оперативным путем, или не принимать ни каких мер, пусть так и остаётся?Врач сказал что это не лечится.

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили локализацию папилломы. Если папиллома доставляет эстетический дискомфорт, или мешает механически, или подвергается риску травмирования, целесообразно решение вопроса об удалении образования в кабинете у дерматолога, это более надежно и эффективно. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде папиллом, кондилом. Для минимизации риска рецидива нужно следить за общим состоянием здоровья и иммунитета.