Фурункулез

Здравствуйте! Мне 30 лет. Беспокоят частые фурункулы на спине, ягодицах (с абцессом и флегмоной). Пролечивали антибиотиками цифран, цефтриаксон, цефазолин (3-5 дней) и вскрывали. Обошли специалистов - хирург, терапевт, лор, гастроэнтеролог, дерматолог, иммунолог, инфекционист. Сдали все анализы (кровь на стерильность, кровь на сахар, гормоны). Все в норме. Единственное незначительное количество стафилококков в носоглотке. Назначили мазь бактеробан. Опять появился фурункул. Посоветуйте, может пропить какой то сильный антибиотик более длительно и сдать бакпосев из раны. Еще слышала про аутогематотерапию. Советуете ли ее делать?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Аутогемотерапия, действительно, очень часто помогает в описанных Вами ситуациях. Но проводить её должен врач, имеющий соответствующий опыт. Данный метод активно используют военные хирурги.