Генитальный герпес и беременность

Добрый день. Я беременна, срок 24 недели. Был зуд в промежности, пошла к врачу- сказали генитальный герпес. Именно ГЕНИТАЛЬНЫМ не болела, на губах раньше был. В анализах при постановке на учет Впг1-2(общий) lgG- полож, lgM- отриц. Важно ли знать к какому именно Впг1 или впг2 есть антитела? На сколько это опасно для ребёнка? Что делать нужно?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Не имеет значения к какому типу ВПГ присутствуют антитела. Нужно выполнить исследование методом ПЦР. Если даже у вас действительно были клинические проявления генитального герпеса, тактика ведения родов определяется на момент их начала. Если это совпадет с периодом обострения-проводят кесаревое сечение. Если обострения нет-рожаете сами. Угрозы для ребёнка не будет.
врач  ★★★★★

Пцр- что определит? Сейчас на ребёнка это как то может повлиять, или только во время родов?

Здравствуйте, Анастасия! В настоящее время отсутствуют антитела, ответсвенные за острый процесс, есть только показатели ранее перенесенной инфекции. Описанная Вами ситуация , в подавляющем большинстве случаев, не отразится отрицательно на беременности и процессе родов.