Генитальный зуд

Здравствуйте! Такая ситуация: зуд в интимном месте начался с началом месячных, к концу все больше усилился, иногда невозможно терпеть, небольшие выделения есть. Краснота и зуд не только на слизистой, но и на коже. Ранее встречалась с кандидозом и дисбактериозом (дисбактериоз кишечника с детства и женскую сферу тоже иногда задевает). Но главное, что есть аллергия на прокладки, а именно натурелла, в 1 день месячных пришлось походить с ней. Вопрос: Возможен ли сильнейший зуд из-за аллергии? Может ли она затянуться на неделю и больше? Или вероятнее это кандидоз? Что делать? К врачу пока возможности попасть нет, буду благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Возможны обе причины, без диагностики уточнить, какая именно из них или их комбинация имеет место, вряд ли возожно. Учитывая наличие выделений, инфекция возможна. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно, в плане обследования желательно выполнить мазок, соскоб пцр на все группы инфекций. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполните фемофлор16, соскоб на все группы инфекций методом пцр. Это поможет установить суть проблемы и назначить терапию. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапевтических мероприятий. На время проведения исследований вполне возможно применить ванночки с отваром календулы, спринцевания отваром ромашки. Подробнее о терапии можно поговорить по результатам исследований.