Как избежать рецидивов герпеса?

Здравствуйте. Мне 23 года. Около 6 лет назад узнала, что больна цитомегаловирусом и генитальным герпесом, прошла лечение. Была долгая ремиссия. 3 года назад вышла замуж, и с тех пор с мужем занялись вопросом зачатия ребёнка. Своими силами пробовали 1,5 года. Пошли на обследования: муж сдал спермограмму (оказалась плохая), анализы на ЗППП - выявили уреаплазму (на "мои" вирусы почему-то врач не дал назначение сдавать анализ). Прошли оба лечение, после сдали анализы на уреаплазму - негативно. Почти сразу после лечения у меня начались высыпания герпеса, сначала раз в 2 месяца, а позже 1, а то и 2 раза в месяц. Гинеколог сказала мне пить при рецидивах ацикловир в таблетках 5 таблеток в день в течение 5 дней. Но мне не становится лучше, каждый раз происходят высыпания, причем всегда перед менструацией. Подскажите, что делать, чтобы избежать последующих редицивов герпеса?

Ответы

Здравствуйте.Непременно проведение терапии в остром периоде(ацикловир по 400мг 5 раз в день), прием отвара эхинацеи, местная терапия).В период ремиссии рассмотрите вопрос о проведении противогерпетической вакцины. Это поможет вам в значительной степени продлить ремиссию, сократить количество обострений. Непременно исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.