Лечение микоплазмоза

Здравствуйте! после курса лечения микоплазм, сразу после окончания приема антибиотиков на след. день началось жжение во влагалище, и жжение при мочеиспускании, все как и до лечения, сдала мазок ,в мазке лейкоцитов 40-45, сдала анализ мочи- воспаления не показал. Подскажите пожалуйста , означают ли такие жалобы, что лечение было не эффективно (лечились одновременно с мужем, половых контактов не было). ожидать ли месяц для анализа на микоплазмы или по моим жалобам необходим повторный курс лечения? если инфекции нет, то воспаления в мазке сразу должно не быть или требуется какое-то время на восстановление? заранее спасибо за консультацию и за помощь в моей проблеме.

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должно быть выполнено исследование пцр на все группы инфекции. Если будут выявлены другие возбудители, их так же необходимо пролечить. После курса терапии повторный анализ рекомендуется сдать через 2 недели. Воспалительный процесс может быть вызван и другой флорой, поэтому однозначно делать выводы, что микоплазмоз сохраняется, по наличию жалоб нельзя.

Спасибо за ответ, проверялась на все группы инфекций методом пцр, также проходила фемофлор 16 и бак посев, показал только бакпосев наличие воспаление и жжение ?