Лечение ЗППП

Добрый день, уважаемые специалисты! Очень прошу вашей консультации. У моего мужчины был обнаружен хламидиоз (атипичный), трихомонада(атипичный) и гарднерелла. Мне выписали лечение медикаментозное такое: укол пирогенал (провокация), после этого клацид, макмирор, вагинальные свечи (не помню название), гексикон, и сказали обязательно ходить на капельницы, лазерное лечение и электрофорез. Курс 2 недели в общем. Все это выходит на сумму более 30 тыс, т.к. все процедуры от мед.центра. Моему мужчине уролог прописал более жесткое лечение. Мы посчитали 5 видов антибиотиков (суммамед(12 таблеток), тиберал (40 таблеток), метронидазол (40 таблеток), тинидозол (60 таблеток), таваник(20 таблеток)), еще макмирор(60 таблеток), и так же уколы (не помню название). Так же, 30 дней на капельницы, электрофорез, лазер. Это выходит лечение порядка 70 тыс. Когда фармацевт увидел списки, у нее полезли глаза на лоб, от такого количества антибиотиков и т.д. У меня вопрос -целесообразное ли это лечение, или написано все "наверняка" а, процедуры в мед.центре, конечно, полезны, но обязательны ли? Врач сказал при этом, что они обязательны, ведь медикаментозное лечение здесь не поможет. Если оно не поможет, зачем тогда выписывать таблеток на 15 тыс.?

Ответы

Здравствуйте. Процедуры, назначенные центром, являются дополнением, причем не входящим в стандарты. Схема медикаментозного лечения подбирается индивидуально, по результатам анализа пцр, обычно вполне достаточно пероральных препаратов (без капельниц). Посетите другого специалиста для назначения необходимой и достаточной терапии, вероятно специалист, у которого Вы были, имел несколько иные цели.