Могу ли я быть уверенна, что у меня нет герпеса?

Если с последнего сексуального контакта прошло больше 1.5 года, сдавала анализ пцр на вирус герпеса 1 и 2 типа(не обнаруженно), проявлений никогда не было, могу ли я быть уверенна что у меня этого вируса нет? Или только анализ крови может дать однозначный результат?

Ответы

Здравствуйте. Надежность анализа пцр достаточно высока, составляет около 90%. Если по какой-то причине Вы очень обеспокоены наличием герпеса (он есть у большинства людей, и при нормальном иммунитете никак себя не проявляет и на качестве жизни и здоровье не сказывается), можно выполнить пцр повторно в другой лаборатории и анализ крови на герпес. Но клинического смысла в этом нет.

Здравствуйте.Вирус , вполне возможно ,есть, но его количество недостаточно для возникновения клинического проявления. Не вижу смысла в проведении данного исследования.Диагностика не представляет сложностей при визуальном осмотре. Лечению подлежат только внешние проявления. Соблюдайте режим дня, не допускайте снижения иммунного ответа, этого достаточно для того,чтобы не иметь обострений.